Карась - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о реальной рыбалке » Ловля по видам рыб » Карась
Карась
РыбнадзорДата: Пятница, 24.12.2010, 13:53 | Сообщение # 1
Администрация
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Награды:
За создание сайта За хорошую репутации За 10 Сообщений
Карась


Существует два вида карасей:золотой - с круглым высоким телом, обитающий в водоемах со стоячей водой и серебряный - с более низким телом и светлой чешуей, населяющий не только озера но и реки. Золотой карась обитает в реках всей европейской части России, кроме крайнего запада и Кольского полуострова, и в Сибири - до бассейна Лены включительно. Серебряный карась населяет водоемы Сибири и Дальнего Востока и встречается кое-где в европейской части. Масса взрослых особей золотых карасей в среднем 500-700 г при размере тела 20-28 см, серебряных - 700-900 г. Максимальная масса - 3-4 кг. Они крайне неприхотливы к содержанию кислорода в воде. Хорошо переносят холодную зиму и жаркое лето. Особенно вынослив золотой карась.

Нерест в южных районах страны обычно протекает в мае, а в северных - в июне в зависимости от сложившихся условий погоды, при температуре воды выше 15 градусов. Во время нереста караси собираются в большие стаи и мечут икру среди водной растительности.


Лучший период клева. Карась хорошо клюет в преднерестовый период, когда вода прогревается до 14 градусов. А вообще летом клюют неровно, капризно, особенно если в водоеме много естественного корма. Лучше всего клюют утром, с восходом солнца, и вечером при спаде дневной жары.

Любимая приманка: В качестве приманки используются черви, лучше всего красные навозные. Можно использовать шарики из теста, мотыля и мякиш черного хлеба, сдобренный конопляным или анисовым маслом.

Средства любительского лова: Для лова карасей вполне достаточно телескопическое удилище с тонкими леской (0,2 мм) и поводком(0,15 мм). Карась быстро привыкает к подкормке, и с ее помощью можно привлечь большую стаю.

Места обитания: Карась менее осторожен. Держится у травы, копается в иле. Крупные особи к берегам подходят только с наступлением сумерек. Места обитания карася постоянны, и , поймав одного, можно не сомневаться, что на удочку попадется еще несколько.

 
Форум » Все о реальной рыбалке » Ловля по видам рыб » Карась
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Украинская рыбалка